Логотип Управление фирмой ДомойКонтактыКарта сайтаRSS 2.0    
Наши анонсы
 
О нас
--------------------
Новости
--------------------
Статьи
--------------------
Программы
--------------------
Афоризмы
--------------------
Юмор
--------------------
Ссылки
--------------------
Форум
--------------------
Справочник
--------------------



Поиск на сайте


Назад Содержание Далее
 

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

СОЗДАЙТЕ СТРУКТУРЫ, КОТОРЫЕ БУДУТ НА ВАС РАБОТАТЬ

или

Трудно удержаться на треке без разметки


Мы не чувствуем себя скованными ограничениями, которые действительно на нас работают. Мы благодарны за дорожную разметку – она позволяет нам свободно, быстро, с минимальным напряжением и риском занимать правильную позицию на трассе. Эффективные формы ограничений не отнимают рабочее или жизненное пространство – они его создают. Временами наши системы нуждаются в ограничениях, для того, чтобы можно было достигнуть новых уровней производительности и самовыражения.



27



Стабильность на одном уровне вызывает творческое вдохновение на другом


Наша работа и жизнь протекают на разнообразных уровнях приложения усилий. И когда на одном из них непорядок, это отвлекает энергию и концентрацию в ущерб всем остальным до тех пор, пока проблема не будет решена. Когда вещи сбалансированы, возникает естественный и стабильный поток творческой энергии, который применим к любому уровню концентрации наших усилий.


- - -

Мне хотелось бы, чтобы люди запомнили меня как прилежного и опытного труженика. Я считаю, что поэт – труженик. Шекспир был тружеником. И Бог – труженик. Я думаю, что лучше труженика ничего нет.

Лоренц Оливье

- - -


Организация и творчество: друзья или враги?


Мне очень интересно, сколько людей всё ещё думает, что организация и творчество несовместимы: "не надоедайте мне со своей организацией и всеми этими списками – я просто хочу творить". Или "мне не нужны все эти инструменты организации – я всё могу держать в своей голове". Почему люди думают, что "организованность" противоположна спонтанности, интуиции и свободе? Вероятно, потому, что они ещё не достаточно определились с желаемым событием или результатом в той или иной специфичной области своей жизни. Когда вы действительно хотите заиметь или испытать что-то, то знание того, что вы должны сделать, чтобы этого добиться редко рассматривается как "организованность". Это просто делается и всё. Когда вы вынуждены "организовываться", вы, вероятно, ещё не достаточно погрузились в то, для чего вам это понадобилось. Если вы пожелаете заняться самовыражением с помощью холста и масляных красок, то вам придётся организовать свои тюбики краски и кисти. Вы не будете думать об этом, как об "организации", вы просто сделаете это. Если вы хотите ловить рыбу и действительно получать от этого удовольствие, то вам придётся каким-то способом поддерживать организацию своей приманки и удилища. В лучшем случае, ваше рыболовное снаряжение будет всегда готово.

Почему очень часто этого нельзя сказать относительно всех составляющих чьей-либо работы? Я встречал многих искушённых профессионалов, которые могли поддерживать работу сложнейшей навигационной системы своей парусной яхты, но, одновременно с этим, не контролировать свою папку входящей электронной почты. Почему? Какая, в конце концов, разница?

Как только вы распробуете, как работается с чистой головой (я подразумеваю действительно чистую голову), я сомневаюсь, что вы потратите много энергии раздумывая, что вам "необходимо организоваться". Вы просто сделаете это, так чтобы вы смогли и дальше поддерживать состояние чистоты сознания. По сравнению с Западом, Дальний Восток имеет совсем другую модель достижения спонтанности. На Дальнем Востоке, если вы захотите познать истинную свободу самовыражения, вам может понадобиться посвятить всю жизнь строгой простоте и дисциплине.

Трудно полностью реализовать свой творческий потенциал без использования структур и ограничений. Попробуйте рисовать без холста. Творческий потенциал и свобода – две стороны одной и той же монеты. Я предпочитаю и то, и другое. Желаете получить свободу? Организуйтесь. Хотите стать организованным? Задействуйте свой творческий потенциал.


- - -

Совершенствуйте своё бытиё так, чтобы рутина вашей жизни не отвлекала и не тревожила вас, и вы смогли бы с любовью заниматься тем, за что ни возьмётесь. Тогда вы сможете расширить границы своей деятельности, перенося жар своего любящего сердца на всё, что вас окружает самым естественным и обычным образом.

Джон-Роджер

- - -

Между прочим...


* Если объективно взглянуть на все составляющие вашей жизни и работы, то относительно каких частей можно сказать, что вы "организованны"? Что именно вы предпринимаете по отношению к этим частям для того, чтобы таковым оставаться?


* Относительно чего вы можете сказать, что вы "неорганизованны"? Каких наиболее важных и интересных результатов вы могли бы добиться, если бы стали более организованны в этом?


- - -


Обсуждаем здесь



- - -
 
Назад   Содержание   Далее
 
- - - - - - -
 

NewTask Box
Групповой электронный органайзер Outlook NewTask

- эффективное решение для управления коллективом с помощью компьютера, позволяющее создавать задачи как для себя, так и для Ваших подчиненных и активно контролировать их исполнение.


- - - - - - -

Статья

Сколько вы дадите за купюру в $20, или психология "минимизации потерь"

Прочитать...

- - - - - - -

Статья

Часто задаваемые вопросы по методике GTD
Перевод на русский язык ответов Дэвида Аллена на наиболее часто задаваемые вопросы по его методике.

Прочитать...

- - - - - - -

- - - - - - -

Статья

Что делает гениальных шахматных гроссмейстеров гениальными?
Автор: Брайен Джонсон

Прочитать...

- - - - - - -

Книга

Обложка книги

Продолжение развития методологии GTD Дэвида Аллена. "Готовность ко всему: 52 принципа продуктивности для работы и жизни" ("Ready for Anything: 52 Productivity Principles for Work and Life")

Оглавление...

- - - - - - -

Книга

Обложка книги

Книга-библия современного Менеджера "Как разобраться с делами" ("Getting Things Done") Дэвида Аллена.

Оглавление...

- - - - - - -

Статья

Сто признаков GTD-мастера.

Выясните, какого уровня мастерства по GTD вы достигли.

Прочитать...

- - - - - - -

Статья

Дэвид Аллен. Система хранения справочной информации.

А у вас она есть, или всё складывается в стопку?

Прочитать...

- - - - - - -
- - - - - - -

Система Orphus

- - - - - - -
 

     
Rambler's Top100 
Hosted by: Abuse Hosting