Логотип Управление фирмой ДомойКонтактыКарта сайтаRSS 2.0    
Наши анонсы
 
О нас
--------------------
Новости
--------------------
Статьи
--------------------
Программы
--------------------
Афоризмы
--------------------
Юмор
--------------------
Ссылки
--------------------
Форум
--------------------
Справочник
--------------------



Поиск на сайте


Назад Содержание Далее
 

ВТОРАЯ ЧАСТЬ

КОНЦЕНТРИРУЙТЕСЬ ПРОДУКТИВНО

или

В чём суть вашей точки зрения?


Мы обладаем огромнейшей властью воздействия на наш мир, которая находится всегда у нас под рукой: это наша способность изменять точку зрения на вещи. Чтобы что-то произошло быстрее, лучше и больше, редко требуются ещё бóльшие физические усилия – наиболее вероятно для этого необходимо лишь изменение своего видения. Часто обдумывание способа концентрации является ключом к следующему уровню успешности.



14



Для большей ясности, взгляните на всё с более высокой точки зрения


Всякий раз, когда размышления туманны, неоднозначны или не приводят к цели, вы должны прекратить обдумывание на том уровне, на котором пытаетесь сосредоточиться, и сместиться на другой. Если вы заняты (конкретным действием) и ощущаете какую-то неясность, остановитесь и сделайте обзор своих планов. Если вы планируете (организуете) и сомневаетесь в достаточной ясности, возьмите доску для заметок или чистый лист бумаги и изложите там абсолютно всё, чтобы заполучить новые идеи и информацию, которые вы, возможно, пропустили. Если вы пытаетесь мыслить абсолютно свободно, выйти за пределы всех ограничений (мозговой штурм), а неясность не исчезает, бросайте это, и повторно сформируйте образ того, как должен, по вашему мнению, выглядеть успех в ещё более конкретных деталях. Если ваше видение ещё слишком плохо сформировано, возвратитесь к цели – зачем вы вообще делаете, то, что делаете. Ясность никогда не возникает из неясности. Вы должны ослабить свою принципиальную хватку, перестать об этом думать и сместить свою точку зрения.



Игра Дня


Когда жизнь становится и тяжела и сложна, легко впасть в негативное состояние жалости к самому себе, постоянно прокручивая в уме фразу типа "О, нет! Эти вещи так тяжелы и сложны!". Мы оплакиваем судьбу и способствуем собственному разочарованию. Фактически, в такие времена – всегда есть большие возможности для переоценки того, что мы действительно делаем, а также для более глубокой концентрации и обдумывания. Тяжёлые времена могут быть хорошими временами, пока мы знаем игру, в которую играем, и решаем её продолжать.


- - -

Дело всей жизни – это продвижение вперёд.

Сэмюэль Джонсон


Самое большое оружие против стресса – это наша способность предпочесть одну мысль другой.

Уильям Джеймс


Сражаться с быком, когда вы не боитесь – это ничто. И не сражаться с быком, когда вы боитесь – тоже ничто. А вот биться с быком, когда вы этого боитесь – уже кое-что.

Неизвестный

- - -

Обстоятельства, которые оказываются наиболее часто нам не подконтрольны, и печальные события (рынок с тенденцией на понижение, вещи, которые делают другие люди, затрудняющие нам жизнь и другие жизненные "происшествия") могут серьёзно застать нас врасплох. У вас когда-нибудь было такое чувство, что вы очнулись на футбольном поле, зажатым со всех сторон другими, более большими и быстрыми игроками, и у вас нет абсолютно никаких идей насчёт того, что вы здесь делаете? Вы оказываетесь побитым, окровавленным и грязным – и кажется, что дела идут хуже некуда!

Что нужно сделать, чтобы взять всё в свои руки? Сначала, вы должны принять ту игру, в которой участвуете, и понять, какова ваша цель. Когда вы это сделаете, то быстро потеряете интерес к тому, насколько вы побиты, окровавлены и грязны. Теперь вам брошен вызов! Но даже если будет известно, к чему необходимо стремиться, вы всё ещё будете чувствовать себя скованно и во власти неких высших неподвластных вам сил, пока не сделаете одну вещь: не определите конкретное следующее действие. Налево или направо – пасовать или бежать? В этот момент конкретное следующее действие имеет огромное значение. Итак, для того, чтобы достигнуть ясности и полностью позитивно заняться тем, чем вы занимаетесь, вы должны (1) знать цель или результат, к которому стремитесь, (2) решить, какое конкретное физическое действие необходимо сделать, чтобы продвинуться в выбранном направлении, и сделать его. Например, вы только что потеряли свою работу. Что вы теперь планируете изменить в своей карьере, и как начнёте делать это? Или значительно ухудшилось ваше здоровье. Что вам следует предпринять, и какие действия приблизят вас к этому? Когда мир уже прижал вас каким-либо образом, что означает успех именно теперь, и какие теперь действия приблизят вас к нему? Очень легко впасть в заблуждение, что игра не должна была измениться, и что всё ещё применимы старые правила. "Я только что привык к правилам игры – кто испортил всё игровое поле!?". Успех в жизни значительно зависит от того, насколько быстро вы способны принять правила новой игры и начать в неё играть, и не зависит от того, как хорошо вы играли раньше.


- - -

Мы подходим к понятию здоровья не как к отсутствию болезни, а скорее как к осуществляемому каждым из нас процессу поддержки чувства связности (то есть, чувства, что жизнь является постижимой, управляемой и полной смысла) и способности функционирования в условиях постоянной изменчивости в самих себе и взаимоотношениях с окружающей средой.

Аарон Антоновский


Можно остановиться в бегущем потоке, но не в мире людей.

Японская пословица

- - -

То, что происходит в мире, не является хорошим или плохим. Мир таков, каков он есть. И разница заключается лишь в том, какое участие вы принимаете во всём этом. Как вам скажет любой водитель гоночной машины, движение накатом – самое опасное поведение из всех. Вы должны действовать педалями, чтобы принимать участие в той игре, в которую играете.


- - -

Между прочим...


* К какому проекту прямо сейчас применима некоторая умственная перегруппировка?


* Когда у вас в последний раз был "технический перерыв"? Не время ли для следующего?


* Что автоматически заставляет вас думать на более высоком уровне? Где и чем вы занимаетесь в это время?


* Обнаружили ли Вы, что участвуете в какой-то новой игре? Какова следующая игра?


- - -


Обсуждаем здесь



- - -
 
Назад   Содержание   Далее
 
- - - - - - -
 

NewTask Box
Групповой электронный органайзер Outlook NewTask

- эффективное решение для управления коллективом с помощью компьютера, позволяющее создавать задачи как для себя, так и для Ваших подчиненных и активно контролировать их исполнение.


- - - - - - -

Статья

Сколько вы дадите за купюру в $20, или психология "минимизации потерь"

Прочитать...

- - - - - - -

Статья

Часто задаваемые вопросы по методике GTD
Перевод на русский язык ответов Дэвида Аллена на наиболее часто задаваемые вопросы по его методике.

Прочитать...

- - - - - - -

- - - - - - -

Статья

Что делает гениальных шахматных гроссмейстеров гениальными?
Автор: Брайен Джонсон

Прочитать...

- - - - - - -

Книга

Обложка книги

Продолжение развития методологии GTD Дэвида Аллена. "Готовность ко всему: 52 принципа продуктивности для работы и жизни" ("Ready for Anything: 52 Productivity Principles for Work and Life")

Оглавление...

- - - - - - -

Книга

Обложка книги

Книга-библия современного Менеджера "Как разобраться с делами" ("Getting Things Done") Дэвида Аллена.

Оглавление...

- - - - - - -

Статья

Сто признаков GTD-мастера.

Выясните, какого уровня мастерства по GTD вы достигли.

Прочитать...

- - - - - - -

Статья

Дэвид Аллен. Система хранения справочной информации.

А у вас она есть, или всё складывается в стопку?

Прочитать...

- - - - - - -
- - - - - - -

Система Orphus

- - - - - - -
 

     
Rambler's Top100 
Hosted by: Abuse Hosting